Бегущие огоньки

В этом уроке мы с вами научим огоньки бегать))

 

Возьмите любой рисунок, на котором есть елочная гирлянда, бусы. Я взяла вот такой - для простоты объяснения.

Создайте три слоя. Для этого нажмите комбинацию клавиш Ctrl+J, переименуйте слои, пока не научитесь хорошо работать со слоями, то каждый слой надо подписывать, чтобы не запутаться.
Вот так у вас будут они выглядеть. Обратите внимание, что глазок включен на первом слое и этот слой активный ( окрашен синим цветом). Вот  с этим слоем мы и начнем работать

Работать будем инструментом Осветлитель. Он находится в левой боковой панели инструментов

Выставите следующие настройки для инструмента

Обратите внимание на третью настройку -  я поставила 30% ( этот процент подобран для моей картинки, на будущее -  для каждой подбирается свой %, для этого примените его к одному элементу, перешелкните видимость слоев - если полученный результат вас устроит, то ставьте нет - в закладке Редактировани главной панени инструментов вверху - нажмите - Отменить)
Настройки мы выставили, теперь будем осветлять бусинки. Работаем на первом слое. Нам надо заставить бегать огоньки по гирлянде. Начинае м работать слева - на право, ставим курсор на первую бусинку и кликаем левой мышкой. Пропрускаем две бусинки и осветляем четвертую . И так до конца гирлянды - осветляем, пропускаем две и снова осветляем.

Закрываем глазок на первом слое, открываем его на втором, слой делаем активным (кликните по нему мышкой), начинаем работать со второй от левого рая бусинкой - осветляем ее, пропускаем две и следующуу осветляем.
Дошли до конца гирляны -  делаем активным  - третий слой - осветляем третью бусинку от начала, пропускаем две - осветляем и так до конца.

Открываем анимационную панель - врхняя панель инструментов - Окно - Анимация
Первый кадр нашей анимации - первый слой

Нажав на значок - создайте дубликат кадра -  это у нас второй кадр, глазок на первом слое закрываем открываем на втором

Делаем дубликат кадра, третий кадр - третий слой.

В анимационной панели у нас три кадра. Щелкните по первому - он выделится, нажмите и удерживая клавишу  Shift, щелкните по последнему -  кадры выделятся -  выставим время задержки радров

И смотрим, что у нас получилось

Для сохранения картинки в формате gif, открываем в боковой панели закладку

В открывшемся окошке выставляем следующие параметры

И нажимаем - Сохранить. В открывшемся окошке вы выбираете в какую папку на своем компе сохранить  работу, подписываете и сохраняете.

Оставьте свой комментарий: